понедельник, 28 марта 2011 г.

А что такое «невозможно»?






В русском языке каждое слово имеет определенное значение, и порой не одно. Например, слово «шар» может означать как земной шар, на котором мы все живем, так и воздушный шар, огромное количество которых украшает праздничные церемонии. Еще есть пластмассовые шары для игры в бильярд.

Но есть и слова, не имеющие точного определения (вернее, определение к ним у каждого свое). Можно бесконечно спорить о том, что есть любовь, дружба, счастье. У каждого свои представления об идеальном браке или о счастливой жизни.

Периодически нам приходится говорить: это невозможно. А что же означает это слово – невозможно?

«Невозможность - слово из словаря глупцов» - вот что думал по этому поводу великий полководец Наполеон Бонапарт.

Француз Жюль Верн приобрел мировую славу не только писателя, но и предсказателя. Но не все его романы были напечатаны.  В 1863 году, когда парижане передвигались по городу в конных экипажах, общались с далеко живущими родственниками при помощи лишь одной почты, а казнь преступников происходила на гильотине, Жюль Верн принес в издательство свою новую книгу, вернее рукопись. Роман назывался «Париж ХХ века», в нем были подробно описаны автомобиль, факс и электрический стул. Но этому роману не суждено было быть напечатанным – прочитав рукопись, издатель вернул ее писателю, попутно обозвав его идиотом.  Разве в мозгу недалекого книгопечатника могла появиться мысль, что всего спустя столетие лошади исчезнут с парижских улиц, уступив место быстрым роскошным автомобилям, что появятся телефонные аппараты, позволяющие услышать голос человека, находящегося на другом конце планеты, что дома парижан будут ярко освещены электричеством, а не керосиновыми лампами!

Скопированная мною в начало поста бесконечная лестница подтверждает, что и кисть талантливого художника также может изображать совершенно невозможные вещи и явления.

Те, кто читал в детстве замечательную повесть-сказку про Карлсона, наверняка мечтали и сами взлететь над крышами домов, но грустно вздыхали и говорили: это невозможно. Но слова Димы Билана воплотились в жизнь уже в текущем 2011 году. Созданный Гленном Мартином «летающий ранец» многие печатные издания уже окрестили «изобретением века». Ранец, правда, недешев – цена его 100 000$, но на недостаток клиентов компания не жалуется, даже наоборот.  

«Невозможное» предсказание Ванги относительно затопления Курска, к сожалению, тоже оказалось возможным. А наши внуки, правнуки и праправнуки выяснят, так ли уж «невозможны» и другие пророчества слепой болгарки и француза Нострадамуса – например, относительно контакта с внеземными цивилизациями, по умственному и духовному развитию опередившими нас на тысячелетия?

четверг, 24 марта 2011 г.

Ошибка - это решение, верное при других условиях



Каждый из нас на протяжении всей своей земной жизни допускает те или иные ошибки, промахи, неточности. Но если ошибка сапера или летчика-испытателя может стоить жизни только ему самому, то ошибка врача в госпитале или генерала в военную пору может привести и к гибели других людей.

Те, кто внимательно читал книгу «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского, вероятно, заметили в описании интерьера старой ростовщицы дивный оборот «круглого стола овальной формы».

Но иногда ошибки полезны, а порой даже и необходимы. Опытным шахматистам хорошо известно, что всего один неточный ход в партии одного гроссмейстера может привести к блестящей комбинации другого, и имена обоих навеки сохранятся в истории мудрой игры, а возможно также, именем одного или обоих будет названо новое ответвление в, казалось бы, уже целиком и полностью изученном дебюте. Любимый миллионами людей во всем мире напиток «кока-кола» появился именно благодаря ошибке некоего фармацевта. Именно случайная описка начитанного, но рассеянного Паганеля в романе «Дети капитана Гранта» спасла жизнь ему и его друзьям, помешав каторжникам осуществить их черные замыслы. Кто знает, возможно, подобные истории имели место не только на страницах книг, но и где-то в реальной жизни?

Миллионы людей в десятках стран мира обожают футбол. Этот вид спорта дает огромное количество рабочих мест – тренерам, менеджерам, охранникам порядка на стадионе, продавцам билетов, специалистам по уходу за газоном и т.д. и т.п. Сотни тысяч болельщиков регулярно просиживают у телевизора, наблюдая за игрой своих любимцев. Но – забиваемый футболистом мяч в ворота соперника становится результатом ошибки соперника – защитники не опекали чужого форварда должным образом; вратарь, поймав мяч после розыгрыша штрафного или углового, плохо зафиксировал его, и подоспевший игрок команды соперника точным ударом вколотил кожаный снаряд в сетку. А если бы футболисты никогда не ошибались, то все матчи заканчивались бы сухой нулевой ничьей, что привело бы к исчезновению футбола как вида спорта.

Поэтому, мои дорогие читатели, будьте терпимее к чужим ошибкам – кто знает, возможно, и вы сами появились на свет по ошибке?

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Счастлив тот, кто в самые черные дни сохраняет чистоту сердца…



 
Живем мы в равнодушном, желчном мире,
Люди не хотят ближних понять.
Ждут, что кто-то помощь им предложит,
А не то, чтоб и другим в несчастье помогать.

Не жалейте сердца, не скрывайте
Нежности и доброты своей,
И своих открытий и прозрений
В тайне не держите от людей.

Жизнь – всегда сплошные траты,
По земле шагаем все одной тропой,
Щедрый на добро живет богато,
До самого гроба бедствует скупой.

Только сердце, что беду чужую слышит,
С таким же может биться в унисон,
От тревоги за того, кто рядом дышит,
И от дум, что прогоняют сон.

Не жалейте сердца, не скрывайте
Нежности и доброты своей,
И своих открытий и прозрений
В тайне не держите от людей.

Поспешите все отдать при жизни,
Чтоб когда вернетесь в землю навсегда,
Теплым летом, и с осенним ливнем
Вспоминали на Земле вас иногда!

пятница, 18 марта 2011 г.

Сколько стоит дружба?


 
«Друзья познаются в беде» - гласит народная мудрость.  «Чтобы друга узнать, надо с ним пуд соли съесть» - исконно русская пословица, ведь только на Руси издревле мерили вес именно пудами.

Весной 9 мая официально отмечается День Победы, а летом 9 июня – Международный День Друзей.

Однако, что такое дружба, однозначного ответа не существует. Наверно, наиболее близок к истине был Аристотель, сказавший: «друг – это одна душа, живущая в двух телах».

Украинцы помнят, как в свое время Ющенко и Тимошенко вместе боролись против Януковича. А пять лет спустя, когда на пост еще тогдашнего Ющенко претендовали все те же Янукович и Тимошенко, гарант за несколько дней до второго тура выборов подписал закон, который был на руку не бывшей соратнице, а бывшему оппоненту. Да и теперь уже бывшая подруга певицы Софии Ротару некая Ольга Коняхина, работавшая с звездой 10 лет, тоже предпочла променять дружбу на несколько миллионов рублей.
«Самое трудное в дружбе – быть вровень с теми, кто ниже тебя» - это сказал фараон (ой, простите, я хотел сказать - Цицерон).

«Иметь много друзей – означает не иметь ни одного» - тоже меткое утверждение.

Пример истинной, настоящей мужской дружбы показан в популярном российском сериале «Братаны-2», очень рекомендую просмотреть.

Более шестидесяти лет назад, в 1944 году группа немецких офицеров, некогда присягавших на верность Гитлеру, разработали план, целью которого было физическое устранение фюрера и последующий выход Германии из войны. Бомба сработала в назначенное время, и несколько человек погибли, но Адольф отделался лишь разодранными брюками и опаленными волосами.

После неудавшегося покушения начались поиски заговорщиков. Главные фигуры несостоявшегося переворота – Штауффенберг и Ольбрихт были найдены и казнены почти сразу, а вот генералу Гарделеру удалось на время спрятаться. Тогда за его голову была назначена солидная сумма – миллион рейсхмарок, и генерала выдала знакомая.

А вы, мои читатели, так ли уверены в своих друзьях? Если бы за вашу голову назначили премию в миллион долларов (можно увеличить сумму вдвое, учитывая рост инфляции за 65 лет) – уверены ли вы, что никто из ваших товарищей и подруг не променяет вас на целый чемодан вожделенных зеленых банкнот, которые помогут ему или ей осуществить все его самые сокровенные мечты и желания?  

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Это страшное слово А Б О Р Т…




Я малыш, не появившийся на свет,
Безымянная душа по кличке «нет»…
Я – колючий лед в сердце врача,
Узелок, разрубленный людьми сплеча.

Пусть же вам будет легко, отец и мать,
В мире жить и ничего не понимать,
Все равно люблю я вас сильнее всех,
Даже если позабыли вы свой грех…


В каждом государстве нашей планеты имеется свое законодательство, свое уголовное право. В развитых странах большинство законов вполне разумны, и их одобряют большинство высоконравственных членов нашего общества. Конечно, и нелепых, а порой абсурдных законов также хватает, особенно их много… в США, как ни странно. Например, в Алабаме запрещено ходить по улицам в маске, и нельзя заходить в церковь с фальшивыми усами. В Аризоне запрещается охотиться на верблюдов, а за срубленный кактус можно сесть за решетку на 15 лет. В городке Волдвин Парк (Калифорния) запрещается въезжать на велосипеде в бассейн. В Балтиморе нельзя приходить в театр со львом, а также запрещено выбрасывать из окон сено.

Относительно деторождения законы также отличаются. Если в Китае в семье появляется второй ребенок, родители должны выплатить государству штраф. В Украине с этим все наоборот. Действующий Президент Украины Виктор Федорович Янукович поддержал инициативу своего предшественника – на каждого родившегося малыша или малышку родители получают солидную материальную помощь.

Однако не во всех государствах власти заботятся о новорожденных, в некоторых странах размеры денежного материнского пособия весьма незначительны. Поэтому, едва узнав о своей незапланированной беременности, некоторые дамы отправляются в ближайшее медицинское учреждение – но отнюдь не на УЗИ, а на другую, страшную и бесчеловечную процедуру, именуемую АБОРТ.

Что такое аборт? Это – искусственное прерывание беременности хирургическим путем. Плод в буквальном смысле слова выдирается из чрева женщины с помощью хирургических инструментов.

Библейский царь Ирод погубил 14 000 младенцев. Но был ли он хуже современных несостоявшихся мамаш? Ведь убитые по его приказу дети были, по крайней мере, не его собственные.

Удалить из своего тела нежеланный плод – некоторые женщины относятся к этому так же, как относились бы к удалению больного зуба или вырезанию аппендикса – вредного придатка слепой кишки.

Мать, выкинувшая новорожденного младенца с седьмого этажа, подлежит аресту, суду, и тюремному заключению. Женщина, удалившая из своего тела эмбрион с помощью бездушного, нарушившего клятву Гиппократа врача, подлежит лишь суду Небесному, суду Господа, который приказал: «Не убий!».

Возможные причины аборта:

- женщина и ее муж опасаются, что не смогут обеспечить ребенку достойное существование;
- нежелание иметь детей;
- беременность наступила в результате изнасилования:
- результаты УЗИ показали, что ребенок родится с отклонениями;
- у матери слабое здоровье, боится умереть при родах;
- в семье уже есть двое или более детей.

С точки зрения Церкви Христовой, аборт еще более греховен, чем обычное убийство, ведь в случае прерывании беременности отнимается жизнь у человеческого существа, которое еще не познало таинство Святого Крещения.

Для уменьшения числа абортов рекомендуется:

- ввести во всех образовательных учреждениях обязательную дисциплину духовного воспитания;
- при сексуальных контактах ВСЕГДА пользоваться качественными презервативами;
-  власти всех государств должны позаботиться о выделении достойной материальной помощи каждой матери при рождении ею дитя.

Уважаемые владельцы блогов и сайтов! Если Вы прочли мою статью, и желаете спасти чью-либо жизнь, скопируйте эту ссылку и поместите ее на своем портале: 

 <a href="http://theme.orthodoxy.ru/abort/">Аборт и его последствия</a>

вторник, 8 марта 2011 г.

8 марта – короткий праздничный пост!



В праздничный день 8 марта многие предприятия не работают, за исключением лишь цветочных магазинов и киосков. И цены на букеты роз, гвоздик и тюльпанов в этот день значительно повышаются, но именно в этот мартовский день в магазинах цветов наибольшее число покупателей.  

Восьмого числа марта месяца мир наполняется добрыми улыбками, праздничными открытками и искренними поздравлениями в адрес верных жен, дорогих мам, любимых сестер и дочерей. В предпраздничные дни прибыли магазинов сувениров растут – часики, сумочки, шкатулочки и другие приятные мелочи раскупаются «на ура». Продукция магазинов кондитерских изделий в Международный Женский день также активно сметается в полок мужьями, отцами и сыновьями. Обязанности по мойке посуды в этот день возлагаются на представителей сильной половины человечества.

Международный женский день отмечается во многих странах мира, кроме Франции и Литвы. А в Сирии 8 марта означает совсем иное -  день революции.

В 2003 году 8 марта стало несчастливым днем для Владимира Кличко – в этот день он потерпел сокрушительное поражение от бывшего полицейского Корри Сандерса, выходца с южноафриканского континента.

Мужчины - вручая презент своей второй половинке, не забудьте произнести три волшебных слова!

среда, 2 марта 2011 г.

Высшее образование – а так ли уж оно необходимо?


 

Еще в год учебы любимого чада в последнем 11-м классе, многие заботливые родители готовят его к поступлению в вуз, изучая рынок труда и нанимая репетиторов для улучшения познаний ребенка в той или иной дисциплине.

Лично я по желанию родителей поступал в вуз, название которого в переводе с украинского на русский звучало так: «Государственный университет информационно-коммуникационных технологий». После пяти с половиной лет учебы впечатления остались исключительно негативные.

Первое, что я усвоил из учебы – это тот факт, что то, что правильно у одного преподавателя, неправильно у другого. Например, университетский преподаватель черчения вернул мне несколько работ, указав, что по ГОСТу выполнять чертежи следует, располагая лист вертикально (а в школе учительница говорила, что без разницы, вертикально или горизонтально – кому как удобнее). Профессор математики, ныне покойный Барковский Виктор Владимирович – был человеком старой закалки, строгим, но справедливым и неподкупным. Неоднократно говорил: «если кому что неясно, приходите на консультацию». А когда я как-то пришел на кафедру к другому преподавателю и попросил его кое-что объяснить, то в ответ услышал: «Свое личное время на тебя тратить. На фига?». Да и на вступительном экзамене по математике я недополучил баллы, так как, по мнению преподавателя, неверно оформил решение, хотя решил задание верно. А оформлял я так, как учили в школе.

В контракте с Университетом было указано: «Плата за навчання (обучение – opera432) становить…» А за обучение ЧЕМУ, не уточнялось. Пять лет преподаватели читали лекции то об одном, то о другом, то о третьем, порой о чем-то совершенно нудном и непонятном. Так и я мог бы открыть мини-университет у себя на дому – так как в детстве читал немало книг самой разной тематики и мог бы поделиться своими знаниями с другими, за определенную плату. Кстати, на официально называемом «шестом курсе», оплата за который повысилась, занятий вовсе не было, этот период носил загадочное название «преддипломная практика».

Все выученное и сданное через месяц-два забывалось, да если б и не забывалось, толку от него все равно не было бы. Когда я на пятом курсе читал в деканате объявления о вакансиях от разных компаний, там в требованиях указывалось то, о чем на лекциях в университете даже не упоминалось (прилежным студентом я был только первые два курса, но впоследствии регулярно копировал на ксероксе конспекты пропущенных лекций у других, примерных студентов). Да и в дипломе было указано только (на украинском языке): может работать инженером в сфере телекоммуникаций или преподавателем высших учебных заведений. А в центре занятости оказалось, что формулировка «инженер в сфере телекоммуникаций» некорректна. Да и по тем немногим вакансиям, которые были открыты, везде требовался опыт работы, а не гербовые корочки.

Вот потому мне и пришлось стать фрилансером-копирайтером. И чтение книг в детстве пригодилось – визуально запомнил, как пишутся те или иные слова, что теперь помогает мне создавать качественные тексты.

P.S.  К слову, американский миллиардер Билл Гейтс вовсе не имеет высшего образования, как и некоторые другие богатые и известные люди.