четверг, 22 марта 2012 г.

Особенности профессии «бухгалтер»


В нынешнем XXI столетии ни одно предприятие - будь то школа или огромный машиностроительный завод – не может обойтись без бухгалтерии. Ведение предприятием бухгалтерии требуют законодательные структуры, отсутствие бухгалтерской отчетности нередко приводит к штрафным санкциям.

В рамках бухгалтерского учета формируются сведения о деятельности организации. Также правильное ведение бухучета способствует предвидению многих затруднений финансово-управленческого характера, возникающих в процессе функционирования предприятия.

Опытный и квалифицированный бухгалтер (именно бухгалтер-профессионал, а не просто счетовод) может оказывать влияние на финансовую политику организации. От его профессионализма и добросовестного подхода к работе во многом зависит финансовое благосостояние компании и сотрудников. 

Осуществляя подбор бухгалтера, большинство директоров понимают, что нанятый на эту должность сотрудник получает доступ к информации, являющейся коммерческой тайной. Поэтому такому сотруднику нередко выплачивают неплохие премии просто «за неразглашение».   

Если компания маленькая, то с ведением ее бухгалтерского учета может справиться и один человек. На крупных предприятиях обычно работает несколько бухгалтеров, у каждого из которых свои обязанности. Но в любом случае на предприятии должен быть главный бухгалтер, без подписи которого ни один финансовый документ не является действительным.

Бухгалтером может стать только трудолюбивый, организованный и ответственный человек, ведь такому сотруднику непозволительно терять или забывать документы, а также заваливать сроки сдачи отчетности. Также бухгалтер должен обладать хорошей памятью и умением держать рот на замке.  

1 комментарий:

  1. Я тоже думаю, что бухгалтер - это призвание! Не каждый сможет быть им!

    ОтветитьУдалить