вторник, 7 августа 2012 г.

Настоящий человек – каким он должен быть?


Если верить Библии, то всякий человек есть венец творения Божьего. Однако уметь разговаривать еще не значит быть человеком – так говорил булгаковский профессор Преображенский. 

А какими же чертами должен обладать настоящий Человек?

Здесь я собрал некоторые цитаты и размышления по этому поводу, несколько их перефразировав (для уникальности). Их, правда, пока всего 4, но может быть вы, мои читатели, что-нибудь добавите?

Человек – это тот, кто не унижает других подобных себе своими словами и поступками.

Настоящий человек не строит свое счастье на чужой беде.

Настоящий человек честен, работящ, верен слову и долгу.

Человек – это тот, кто живет, соблюдая 10 Заповедей.

3 комментария:

  1. "Человек – это тот, кто живет, соблюдая 10 Заповедей." - ну это уж слишком. С моей точки зрения, человек - это тот, кто способен не предать друга, ближнего, помочь ему в беде. Это тот, кто способен созидать, а не разрушать. Человек - это комплекс морально-нравственных качеств. Все меньше и меньше остается людей... Одно быдло.

    ОтветитьУдалить
  2. Тот, кто способен размышлять, анализировать и фантазировать. Это отличает человека от любого другого существа. Ну и набор хромосом. Работящ? Бык в деревне, впряженный в плуг, тоже работящ. Верен слову и долгу? Хотелось бы, Да только, ох, не про каждого человека это можно сказать.

    ОтветитьУдалить
  3. Не будем брать морально-этические качества, в конце концов есть народности совершенно не соблюдающие некоторые из 10 заповедей, но это не делает их хуже тех, кто декларирует соблюдение этих заповедей. Лично я согласна с Dolce Vita, и считаю, что человека делает человеком только способность фантазировать.

    ОтветитьУдалить