вторник, 31 мая 2011 г.

Книги в нашей жизни



 

 
«Каждая книга – это корабль мысли, путешествующий по волнам времени, бережно неся свой драгоценный груз из поколения в поколение…» - примерно так сказал когда-то Френсис Бэкон.

Каждый относится к книгам по-разному. У одного в домашней библиотеке имеются лишь учебные пособия, которые иногда нужны для работы. Кто-то, наоборот, регулярно скупает все книжные новинки, не успевая читать и половины из них.

Отношение к книгам как к вещам тоже у каждого свое. Кто-то ставит на них чашки с кофе, а кто-то бережно хранит их на полке – застекленной, чтобы их сокровища не покрывались пылью. У самых заядлых книголюбов под библиотеку отведена целая комната, в которой ничего нет, кроме респектабельных шкафов из дуба или ореха, на полках которых важно разместились бесценные фолианты мировых классиков. Такие люди нередко коллекционируют не только книги, но и автографы их авторов.

Некоторые стесненные в средствах люди читают электронные книги, ведь в этом случае их финансовые затраты будут значительно меньшими.

Классические детективы, любовные и приключенческие романы помогут скоротать время долгими зимними вечерами, энциклопедии расширят кругозор, учебники повысят профессиональный уровень. Грешно не изучить бессмертные творения Шекспира и Булгакова, трудно оторваться от захватывающих сочинений Агаты Кристи и Бориса Акунина. Афоризмы древних мудрецов помогут стать мудрее и дальновиднее.  

Некоторые не читают книг вовсе, ссылаясь на нехватку времени, занятость на работе… Им я порекомендую хорошую пословицу: «чем больше человек занят, тем больше у него остается свободного времени». Поэтому – читайте книги давно ушедших классиков и бестселлеры писателей современных, расширяйте эрудицию, набирайтесь мудрости!   

5 комментариев:

  1. Очень люблю книги, в сюжете которых писатели охватывают жизненную реальность, имеющие глубокий смысл. От чтения такой книги невозможно оторваться, она заставляет задуматься, посмотреть на многие вещи или жизненные ситуации по–другому. Не представляю, как можно не любить книги.

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень люблю читать и не представляю свою жизнь без книг. Книги позволяют отвлечься от будничной суеты и погрузиться в другой мир, другую жизнь, кроме того, книга- это не только сюжет, какая то история, нет, в ней всегда скрыты мысли и размышления автора. Когда читаешь, очень интересно понять, что хотел донести до нас автор на сей раз.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, нет более занятого человека, чем работающая мать маленького ребенка. Единственные книги, которые читаешь в это время - сказки и детские стихи... Но и в этом случая я нашла для себя оптимальный выход - аудиокниги. В интернете можно скачать достаточно много аудиокниг, а прослушивать их можно не отрываясь от повседневных дел.

    ОтветитьУдалить
  4. В современном мире более практично пользоваться электронными способами получения информации, благо открытых библиотек в сети превеликое множество. Но и о добрых традициях домашнего шкафа с избранным забывать не стоит, ведь с некоторыми бумажными изданиями могут быть связаны воспоминания и истории. В общем, для думающего и развивающегося человека нет границ в самообразовании, а уж форма его обретения, это личный выбор каждого, от полуразвалившегося томика, доставшегося от прадеда, до телеканала "BBC" по спутниковой тарелке :)

    ОтветитьУдалить