воскресенье, 1 сентября 2013 г.

déjà vu


Чтение давно читанной книги, перипетии событий которой давно стёрлись из памяти, просмотр когда-то уже виденного фильма – это и другое позволяет человеку испытать чувство «дежавю», то есть ощущение, что сейчас произойдёт что-то, что уже происходило когда-то ранее.

Не раз ощущение дежавю возникало у меня в процессе чтения романов великой Агаты Кристи. Читая, я особо не вдумывался в прочитанное, однако после прочтения большей части произведений подметил некоторые излюбленные приёмы писательницы и во время изучения последующих книг я почти всегда интуитивно догадывался о том, кто из персонажей является злодеем.

Позднее чувство дежавю стало возникать у меня и в процессе просмотра футбольных матчей. После десятков просмотренных футбольных сражений футболисты, сравнивающие счёт на последних секундах и не забитые пенальти, иногда вызывали ассоциации с другим когда-то прошедшим матчем, проходившим по такому же сценарию.

Финал ЛЧ-2008 запомнился благодаря Джону Терри, отправившим во время пробития пенальти матч в правую от себя штангу. Четыре года спустя в финале ЛЧ в ту же штангу отправил мяч Бастиан Швайнштайгер, бивший тоже пятым. И вот позавчера пятый бивший одиннадцатиметровый футболист «Челси» опять не забивает. И главное – в 2012 году в финале ЛЧ «Бавария», имевшая тотальное преимущество над Челси, пропустила гол за пару минут до окончания основного времени и уступила англичанам лишь в серии пенальти. А позавчера «Челси» в игре со старым соперником, дважды выходя вперёд в счёте, пропустил ответный гол за секунды до финального свистка, а затем  позволил немецкому клубу взять реванш по пенальти.     

Футбольные перипетии 2013 года также позволили «увидеть виденное» в финалах Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В первом фаворит Бавария повела в счёте, затем соперник отыгрался с пенальти, но позднее баварцы забили второй гол, когда до свистка оставалось меньше четырёх минут. Аналогично развивались события и в финальном матче ЛЕ Челси-Бенфика, также закончившегося со счётом 2:1 в пользу фаворита – сначала Торрес вывел англичан вперёд, затем португальцы сравняли счёт благодаря пенальти, но пропустили второй мяч в последней пятиминутке.  

Просмотренный в этом году фильм «Координаты Скайфолл» напомнил сюжет кино «Один дома», в котором герой устраивал ловушки для преступников в собственном доме.  


А вам, мои читатели, приходилось ли испытывать чувство déjà vu?

13 комментариев:

  1. У меня такое ощущение бывает довольно часто. Оброненная кем-то невзначай фраза, увиденное событие, пусть даже не значительное: и сразу мысль: а ведь было же это, уже было!

    ОтветитьУдалить
  2. А мне сны по несколько раз, бывает, снятся...

    ОтветитьУдалить
  3. Мне в последнее время сны не снятся...

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно! Очень странное, почти магическое ощущение. Иногда кажется, что это не просто дежавю, а эмоция из другого мира или времени, параллельного, если хотите.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы даже не подозреваем на что способен наш мозг.

    ОтветитьУдалить
  6. А я не очень люблю повторно читать или смотреть. только в случае, если я плохо помню сюжет. Но философские могу. Просто такие произведения с первого раза не так легко понять. С каждым разом все глубже вникаешь.

    ОтветитьУдалить
  7. ♥♥♥

    wish you all good with Agatha:))))))
    and football:))

    Anita♥

    ОтветитьУдалить
  8. а я реально испытывала дежа-вю... это интересно было!

    ОтветитьУдалить
  9. Это чувство, видимо, знакомо каждому человеку. Наверняка кто-то появившись впервые в каком-то месте, вдруг начинает чувствовать, что уже был здесь. Это относится к каким-то событиям, знакомству с людьми.

    ОтветитьУдалить
  10. Знать бы как наш мир и мы сами устроены... ) И что означают такие вот чувства...

    ОтветитьУдалить
  11. дежавюист ты наш, все-то ты дежавюируешь...

    ОтветитьУдалить
  12. У меня бывает "дежа вю" во сне. Иногда снится место, которое я уже посещала в другом сне. При этом наяву, я там никогда не была.

    ОтветитьУдалить
  13. Раньше я бы по своей воле ни за что не пересматривала бы фильм, и не перечитывала книгу, а вот недавно мне просто захотелось пересмотреть некоторые старые фильмы.

    ОтветитьУдалить