воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Последствия смертельного ДТП – сколько в Украине стоит человеческая жизнь?


Каждый месяц в моей родной стране несколько человек погибает из-за того, что кто-то был невнимателен и при переходе улицы или управлении автомобилем нарушал правила дорожного движения. Погибают и водители, и пешеходы – по своей или чужой вине. В декабре нынешнего уходящего года погиб тренер одного из футбольных клубов, гнавший своего железного коня со скоростью выше 160 км/час. Несколькими днями позднее погибла и женщина по имени Анна, сбитая автомобилем, за рулём которого сидел Константин Меладзе, известный композитор.

Каждый год в нашем мире кто-то кого-то сбивает, и одни погибают под колёсами, а другие отправляются за решётку за нарушение правил дорожного движения, ставшее причиной гибели человека. Иногда при этом водитель-убийца также на несколько лет лишается водительских прав.

Однако бывает и совсем иначе – задавивший человека водитель оплачивает похороны погибшего, выплачивает деньги его родственникам, а дело о наезде закрывается, так как проведённое милиционерами расследование (проведённое ли?) доказало, что вины водителя в наезде не было, так как…

Скользкая дорога, плохая видимость, небрежность пешехода – эти и другие факторы значительно смягчают вину водителя-убийцы, позволяющие ему отделаться условным сроком. Если же таких факторов не было, их легко можно сочинить, чем и займутся расследующие ДТП милиционеры, если им хорошо заплатят или если на них «надавит» вышестоящее начальство.

И экс-мэр Киева Александр Омельченко, и президент федерации тенниса Андрей Медведев становились виновниками ДТП со смертельным исходом, однако в местах не столь отдалённых им пока побывать не довелось. А доведётся ли там побывать Константину Меладзе?

Лично я полагаю, что «крыша» композитора уже втолковала родственникам погибшей, что её не вернуть, а портить жизнь успешному и талантливому Константину Шотаевичу не стоит, тем более что он готов поддержать семью погибшей материально, позволив той несколько лет жить безбедно. Теперь Меладзе придётся лишь раскошелиться, чтобы открытое милиционерами уголовное дело было благополучно закрыто, а виновником смерти женщины была признана обмёрзшая ледяной коркой трасса, из-за которой композитор не успел вовремя затормозить.  

Ну если это и третий раз кряду (1 – Омельченко, 2 – Медведев) будет так, то у меня не останется никаких сомнений, что в стране, где мне приходится жить, даже человеческая жизнь имеет свою цену. И защиты у правоохранительных органов искать не стоит.

А вы, мои читатели, как думаете – сколько стоит ваша жизнь? 

5 комментариев:

  1. Статистика, как утверждают, вещь упрямая(С). И согласно этой статистике за всё время существования Израиля в ДТП погибло на порядок больше людей, чем от террактов...

    ОтветитьУдалить
  2. жизнь бесценна, но имеет ли смысл сажать водителя в тюрьму или лучше заставить его заплатить большие деньги? Что полезного будет семье погибшего о того, что водитель сидит? Только удовлетворение чувства мести. Нормальный человек, совершивший наезд со смертельным исходом и так будет впредь крайне осторожным, а неадеквату и тюрьма не указ(

    ОтветитьУдалить
  3. Если есть деньги, то наказания избежать легче.
    Таковы реалии нашей жизни.

    А ведь много случаев, когда высокопоставленные виновники ДТП даже не оказывают материальной поддержки родственникам погибших или не платят за лечение.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне кажется, что наша жизнь стоит равно столько, во сколько мы сами ее оцениваем, а больше она никому не нужна...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен, что жизнь человека зависит от социального положения, которое он занимает в жизни)))

    ОтветитьУдалить